Salon Carrière Formation

Horaire des visites scolaires

Voici les écoles qui ont confirmé leur présence au Salon Carrière Formation de Québec 2017 :

DatesNombre de visiteursHeure d'arrivéeHeure de départ
Jeudi 19 octobre AM
École Jésus-Marie de Beauceville 14010h3014h
École Olamen 89h12h
École secondaire de Saint-Anselme859h4511h30
Polyvalente Pointe-Lévy1869h30à venir
Centre de formation de Portneuf 459h3011h30
École de la Relance2010h11h45
École secondaire Louis-Jacques-Casault9010h12h
Centre Louis-Jolliet10010h4512h30
Académie Sainte-Marie3010h11h45
CEA Monseigneur-Côté5010h3013h15
CEA de Bellechasse3010h12h
École secondaire Samuel-De Champlain2710h11h30
Centre Louis-Jolliet Ma Place au Soleil 259h11h
Centre d'éducation des adultes de Montmagny 2510h12h
École secondaire de l'Aubier209h3011h30
École de La-Rose-des-vents (Pavillon Saint-Pierre)3810h3013h30
École secondaire les Etchemins (ESLE)6410h11h20
École secondaire les Etchemins (ESLE)2010h30à venir
École l'Eau-Vive 549h3011h30
École St-François409h3011h30
Total1097
Jeudi 19 octobre PM
École secondaire Le Sommet20013h3015h30
École secondaire de St-Marc7013h14h30
École secondaire Vanier 3513h15h10
École secondaire des Sentiers 9014h15h45
École secondaire du Mont-Saint-Anne15013h15h
Séminaire des Pères Mariste 14013h15h
Polyvalente Pointe-Lévy23313h30à venir
Collège des Compagnons 18013h3015h30
Centre du Nouvel-Horizon4514h15h30
École Marcelle-Mallet 8513h15 h
École secondaire de Rochebelle14513h15h40
École secondaire Veilleux4010h12h30
École secondaire La Camaradière2109h4511h15
Polyvalente de Charlesbourg20014h15h45
École secondaire de Cabano8512h15h
Centre Odilon-Gauthier4614h15h30
Centre d'éducation des adultes des Navigateurs 9413h15h
École de la Courvilloise12514h16h
Cégep de Sainte-Foy1013h3015h30
École secondaire Roger Comtois6613h4515h30
Cégep de Victoriaville5512h15h
Centre Le Phénix2013h15h
CEA Côte-De-Beaupré1513h1515h
Au trait d'union Québec 1013h15h
Total2349
Vendredi 20 octobre AM
Polyvalente La Samare 14010h12h
École secondaire de Neufchâtel 2509h3011h15
École secondaire de la Seigneurie 20010h11h30
Québec High School959h3011h15
Polyvalente de Thetford Mines 3711h14h
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 1809h10h45
École secondaire de la Cité259h11h
CEA Matane5013h3015h30
Centre d'apprentissage intensif 429h11h30
St. Patrick's High School959h3011h30
Total1114
Vendredi 20 octobre PM
École secondaire de Donnacona16013h15h
École secondaire Louis-Jobin13013h15h
Cégep de Sainte-Foy3113h3015h30
Collège Dina-Bélanger6012h3014h30
Collège de Champigny15013h3015h30
CDFM Huron-Wendat5013h3015h30
École secondaire Pamphile-Le May10813h15h20
Collège Stanislas 5013h15h
École Joseph-François-Perrault7513h15h
École secondaire de Dégelis5012h3015h30
Cégep de Sainte-Foy1213h3015h30
École Boudreau48à venir 14h
École secondaire Vanier4013h15h
École secondaire de Cabano8512h15h
École secondaire Samuel-De-Champlain14013h5015h45
Total1189

Partager