Salon Carrière Formation

horaire et programmation

Salon Carrière Formation de Québec | Édition virtuelle SPÉCIAL ÉDUCATION

 

DATES ET HEURES D'OUVERTURE

Mardi, 20 octobre 2020 - 8 h à 16 h  

Mercredi 21 octobre 2020 -  8 h à 19 h 

Jeudi 22 octobre 2020 - 8 h à 16 h  

* L'événement a lieu en continu, sans pause repas.

 

ACCÈS AUX VISITEURS

Gratuit

https://hopin.to/events/salon-carriere-formation-de-quebec-2020  

* Utiliser le navigateur Chrome et s'inscrire en tant que Participant-visiteur

 

SESSIONS D'INFORMATION EN DIRECT

⇒ Horaire des sessions du mardi 20 octobre 2020

⇒ Horaire des sessions du mercredi 21 octobre 2020

⇒ Horaire des sessions du jeudi 22 octobre 2020

Liste disponible sur la page d'accueil de l'événement : https://hopin.to/events/salon-carriere-formation-de-quebec-2020 

                          

HORAIRE DES VISITES SCOLAIRES

École Date Heure Nombre Niveau scolaire
École secondaire Monique-Proulx 20 octobre 8h00 à 16h00 50 Secondaires 4 et 5
École Beaurivage 20 octobre 8h00 à 16h00 149 Secondaires 4 et 5 + Pré-DEC
École secondaire La Camaradière 20 octobre 8h00 à 12h00 30 Secondaire 5
École Saint-Pierre 20 octobre 8h00 à 14h00 9 Secondaires 3, 4 et 5
École secondaire St-Pierre 20 octobre 8h10 4 Secondaires 4 et 5
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 20 octobre 8h15 36 Secondaire 4
Polyvalente de Matane 20 octobre 8h50 à 12h10 484 Secondaires 3, 4 et 5
Polyvalente de Charlesbourg 20 octobre 9h20 32 Secondaire 5
École secondaire Mont-Saint-Sacrement 20 octobre 9h30 à 16h00 170 Secondaire 5
École secondaire La Camaradière 20 octobre 12h00 à 16h00 30 Secondaire 5
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 20 octobre 12h20 à 13h35 32 Secondaire 4
École secondaire La Rencontre 20 octobre 12h45 à 14h 25 Secondaire 3
École secondaire Donnacona 20 octobre 13h00 à 16h00 100 Secondaire 5
École secondaire Monique-Proulx 20 octobre 13h00 30 Secondaire 5
École de la Seigneurie 20 octobre 13h30 28 Secondaire 5
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 20 octobre 13h45 32 Secondaire 4
École secondaire de Cabano 20 octobre 14h00 à 16h00 10 Secondaire 3
École secondaire Monique-Proulx 20 octobre 14h30 30 Secondaire 5
École de la Seigneurie 20 octobre 15h00 26 Secondaire 5
    Sous-total Mardi : 952  
École secondaire Monique-Proulx 21 octobre 8h00 à 16h00 50 Secondaires 4 et 5
École Beaurivage 21 octobre 8h00 à 19h00 150 Secondaires 4 et 5 + Pré-DEC
École Pointe-Lévy 21 octobre 8h à 18h 300 Secondaires 4 et 5
École secondaire Vanier 21 octobre 8h30 à 9h45 25 Secondaire 3
École secondaire de Cabano 21 octobre 9h00 à 10h45 32 Secondaire 5
École secondaire de Cabano 21 octobre 9h00 à 10h45 22 Secondaire 5
École Boudreau 21 octobre 9h00 à 11h30 8 Secondaires 1 à 3
École secondaire Monique-Proulx 21 octobre 9h00 30 Secondaire 4
École secondaire de Cabano 21 octobre 9h10 à 10h25 18 Secondaires 3, 4 et 5
Centre d'éducation des adultes de Montmagny 21 octobre 9h30 à 11h30 10 Adultes
École de la Seigneurie 21 octobre 9h30 29 Secondaire 5
CEA Vallée 21 octobre à 12h00 10 Secondaires 1 à 5
Polyvalente La Samare 21 octobre 10 h 30 27 Secondaire 5
École secondaire Chanoine-Beaudet 21 octobre 10h30 à 11h45 29 Secondaire 3
École secondaire de Cabano 21 octobre 10h40 à 12h00 32 Secondaire 5
École secondaire du Plateau 21 octobre 10h45 à 16h00 200 Secondaires 4 et 5
Centre éducatif Saint-Aubin 21 octobre 10h45 et 16h00 150 Secondaires 4 et 5
École secondaire La Rencontre 21 octobre 12h45 à 15h30 35 Secondaires 4 et 5
Cégep de Victoriaville 21 octobre 13h00 à 15h00 45 Collégial (Tremplin DEC)
École secondaire de Saint-Charles 21 octobre 13h00 à 14h25 31 Secondaire 5
Collège des Compagnons 21 octobre 13h00 à 14h00 20 Secondaire 5
École secondaire Monique-Proulx 21 octobre 13h00 30 Secondaire 4
Polyvalente La Samare 21 octobre 13h15 32 Secondaire 5
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 21 octobre 13h45 33 Secondaire 4
École secondaire La Camaradière 21 octobre 14h00 15 Secondaire 5
CEA de Bellechasse 21 octobre 14h20 10 Secondaires 1 à 5
École secondaire Monique-Proulx 21 octobre 14h30 30 Secondaire 4
École secondaire de Saint-Charles 21 octobre 14h45 à 16h00 31 Secondaire 5
Polyvalente la Samare 21 octobre 14h50 23 Secondaire 5
École de la Seigneurie 21 octobre 15h00 32 Secondaire 5
école secondaire Le Sommet 21 octobre 15hh à 16h00 146 Secondaire 5
Quebec High School 21 octobre 16h00 66 Secondaire 5
École secondaire de Saint-Damien 21 octobre 16h00 à 19h00 50 Secondaires 3, 4 et 5
Polyvalente Arvida 21 octobre 17h00 à 19h00 400 Secondaires 4 et 5 (base volontaire)
    Sous-total Mercredi : 1 951  
École secondaire Monique-Proulx 22 octobre 8h00 à 16h00 50 Secondaires 4 et 5
École Pointe-Lévy 22 octobre 8h00 à 16h00 500 Secondaires 4 et 5
École secondaire La Rencontre 22 octobre 8h45 à 10h00 27 Secondaires 3 et 4
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent 22 octobre 8h45 34 Secondaire 4
École secondaire de Trois-Pistoles 22 octobre 9h00 à 14h30 60 Secondaire 4
Polyvalente La Samare 22 octobre 9h00 20 Secondaire 5
École Gabriel-Le Courtois 22 octobre 9h00 100 Secondaires 3, 4 et 5 (base volontaire)
Collège de Champigny 22 octobre 10h00 120 Secondaires 4 et 5
Collège Stanislas 22 octobre 10h30 À 11h30 30 Secondaire 5
École secondaire La Camaradière 22 octobre 11H30 15 Secondaire 5
École secondaire Vanier 22 octobre 12h40 25 Secondaire 3
École secondaire du transcontinental 22 octobre 13h00 à 14h20 33 Secondaire 5
CDFM Huron-Wendat 22 octobre 13h00 à 16h00 45 Secondaire adulte
Polyvalente La Samare 22 octobre 13h15 31 Secondaire 5
Collège Stanislas 22 octobre 13h30 28 Secondaire 4
École secondaire La Rencontre 22 octobre 14h15 à 15h30 28 Secondaires 3 et 4
École secondaire Chanoine-Beaudet 22 octobre 14h15 à 15h30 28 Secondaire 3
Centre d'études collégiales en Charlevoix 22 octobre 14h30 13 Collégial première année
École secondaire Monique-Proulx 22 octobre 14h30 30 Secondaire 5
Polyvalente de Charlesbourg 22 octobre 15h00 26 Secondaire 5
    Sous-total Jeudi : 1 193  
    TOTAL : 4 096  


*  À titre indicatif. Ne comprend que les groupes s'étant inscrits via le formulaire.

Dernière mise à jour : 15-10-2020 

 

 

 

Partager